Banner_festival.gif

39 in lotta per i €60.000 del primo!

November 30, 2015

In 417 si sono presentati ai nastri di partenza di questo Day2 che prevedeva 14 livelli di gioco da 50 minuti. Ufficializzato il payout, questi i numeri totali dell’evento: Prizepool €256.056, 75 ITM e prima moneta da €60.000. (i 908 iscritti hanno permesso di generare altri sei Ticket, dal valore di €1,000 per la  Premier Championship of Poker, che sono stati messi in palio per i primi sei classificati).

 

A Staccare il pass direzione Final Day dove verranno giocati gli atti finali della Seconda Tappa della Premier Poker Cup sono in 39, comandati da un inarrestabile Flavio Celi capace di chiudere il Day con uno stack di 4.335.000 gettoni.

 

Molti i giocatori costretti a lasciare il torneo prima della zona premi prima dello scoppio della bolla avvenuta nel 24° livello ai danni di Gianluca Fagnani dopo una breve fase hand for hand. Tra gli ITM da segnalare l’ottima prestazione di Michelotto Andrea che conquista un'altra bandierina chiudendo in 66° posizione e Nicola Sasso out 49°. Grandi protagonisti nelle battute finali, Fabio Savi (Team Re_Raise Bari),  e Bianco Savatore grazie ad uno stile di gioco aggressivo. Imbustano anche Alessandro Caria, Maurizio Migliorini, Alex Travaglini e Julian Toniolo. Per il Team MinnieBet ritroveremo ai tavoli del Final Day Luigi Terragno, Elio Caferro e Alfredo Fischietto.

 

In contemporanea al Main Event è stato giocato anche il Side Event Minnie Bet Open €10.000 GTD, che ha visto disintegrare il suo garantito già allo Shuffle Up And Deal. Tanti i giocatori costretti a vedere i loro nomi in lista d'attesa, 204 sono stati gli entries totali al termine dell'ottavo livello disponibile per la late registration generando un Prizepool di €25.500 con 18 posizioni a premio ed una prima moneta di €7,199.

 

Appuntamento alle ore 14.00 per lo start del Final Day. In programma, per lunedì 30 dalle ore 18.00, anche il Side Event Monday Last Chance €3.000 GTD (Buy-in €60, stack 30.000 chips, blinds 20, 8 livelli di late reg e 1 re-entry disponibile). Stay Tuned!

 

Chipcount e Redraw - 39 left

 

CognomeNomeChipsTableSeat

CELIFLAVIO4335000289

CAPOCCHIANOSALVATORE3380000302

TRAVAGLINIALEX3145000298

GUALANOPAOLO3085000318

FISCHETTOALFREDO2700000315

DI FRANCESCOFABIO2545000294

BARTONEVINCENZO2350000301

CICCOGENNARO2250000288

SAVIFABIO2180000299

GIANNICOORAZIO ANTONIO2170000309

MONTALCINOMATTEO2115000317

COANWALTER1970000287

SILVETTAIVAN ARTURO1910000292

CANDUCCIVITTORIO16100003010

OLIVIERIMASSIMILIANO1500000311

LEONICLAUDIO1400000282

TONIOLOJULIAN1270000314

ĐURIĆMARKO1175000304

MIGLIORINIMAURIZIO1155000296

BOLZANELLOPIETRO1150000284

DEL BEATOLUCA985000313

MARTINOVIĆDRAGOLJUB940000308

TERRAGNOLUIGI905000295

OREŠKIHRVOJE8900002810

BRESSANMAURO820000305

VENTOGIUSEPPE740000312

ADAMIČMATEJ6900002910

LEONCINIFRANCESCO675000281

INNAOFRANCESCO610000319

CAFERROELIO570000303

PUKALORENC560000291

MARTELLONIALFREDO550000285

CARIAALESSANDRO530000316

IOSUBDRAGOS-GABRIEL510000306

DE QUATTROMAJLA355000293

BIANCOSALVATORE295000286

CRUGNALEGIOVANNI290000297

DE NANDOCHRISTIAN265000283

HAŠIMOVIĆPAŠAN15000307

Please reload

Featured Posts

Maria Lampropulos: "All'IPS tra Wsope e Bahamas, un torneo meraviglioso"

November 13, 2019

1/3
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive