Banner_festival.gif

PCOP rush finale

July 31, 2016

 

La giornata di oggi qui al Festival della Premier Championship Of Poker è stata animata da ben tre Day1. Un primo Start alle ore 13:00 ha dato il via al Day1B dell'evento #8 Premier Masters €200.000 GTD ed al Day1B dell'evento #9 JuegoCup €100.000 GTD.

 

Il Main Event Premier Masters dal Buy-in di €1000 ha registrato 188 Entries. Domani alle ore 13:00 andrà in scena il Day2 nel quale presenzieranno 100 players guidati da Mikica Mitrovic con 179.500 gettoni. Con 170.900 segue uno straordinario Vincenzo Lauria che incorona una giornata da sogno finendo nella Top 3 del count di entrambi i tornei citati. Il chipleader del Day1A Luigi D'Alterio resta consolidato nella Top Five con 163.000 chips; anche per lui ottima giornata quest'oggi avendo imbustato nel Day1B della JuegoCup.

 

Nella giornata di domani saranno presenti al Day2 del Premier Masters Luigi Curcio che ha chiuso il DayB con 48.000 gettoni e il romano Diego Iotti che tenterà la rimonta partendo con un stack di 29.000 chips. Tra gli altri citiamo Alex Travaglini già vincitore di una Premier Poker Cup e un MinnieBet Open che partirà con 22.100 gettoni, Figuccia Marco, Final Table del 6Max Buttle €30.000 GTD, con 29.600 chips ed Eros Nastasi che si presenterà al Day2 con uno Stack di 34.500.

 

Il Day1B della JuegoCup €100.000 GTD incorona chipleader Graziano Bianchi con 206.800 gettoni. Un totale di 100 Entries per questo Day1 che ha preparato la strada al successivo Day1C startato alle ore 20:00. Dei 100 giocatori iscritti ne sono rimasti in 26, tra i quali, oltre i già citati Lauria e D'Alterio, annoveriamo Tiare Rivas con 99.600 chips e Riccardo Malesci che con 195.200 gettoni finisce secondo nel count del Day1B

 

Ottimi numeri per il Day1C che ha totalizzato 150 Entries. Dei 45 rimasti in gioco alla fine del dodicesimo livello a chiudere in vetta al Count è Radu Florin che con uno Stack di 256.400 chips è secondo nel Count generale precedendo Matteo Passon chipleader del Day1A imbustando 263.000 gettoni. Si presenteranno al Day2 di domani alle ore 18:00 anche Gianluca Napoli  e Marko Mikovic.

 

Attendendo l'ultimo Day1 di domani alle ore 14:00 e ricordando la possibilità di iscriversi direttamente al Day2, registriamo la presenza di un totale di ben 85 qualificati.

 

85 gli attuali qualificati. Alle 14.00 in programma l'ultimo flight, in modalità turbo, per questa Juego Cup €100.000GTD: ricordiamo altresì la possibilità di iscriversi direttamente al Day2. Buy-in €300, stack di 30.000 gettoni e blinds, per il citato turbo Day1D, di 15 minuti. Per il Day2 Premier Masters si giocheranno 5 livelli, dando così la possibilità a tutti di potersi schierare in entrambi gli eventi.

 

Evento #8 Premier Masters €200.000 GTD Entries 188; Left 100; Redraw e Chipcount:

 

1 Mitrović Mikica 179500 25 3
2 Lauria Vincenzo 170900 30 2
3 Loperfido Nicola 166300 20 5
4 Battaglia Carmelo 164100 24 2
5 D Alterio Luigi 163000 28 10
6 Rutigliano Antonio 150000 19 3
7 Fasan Tiziano 131600 21 9
8 Božić Anđelo 130900 23 7
9 Janković Igor 124200 20 10
10 Pora Dumitru Adrian 115300 29 4
11 Đurić Marko 107800 31 8
12 Fantini Paolo 98700 31 5
13 Mellinato Alessandro 98300 29 8
14 Anastasia Amleto 97100 31 9
15 Farcasanu Alexandru 91000 21 5
16 Maresca Giovanni 91000 23 5
17 Milanović Marko 90400 19 10
18 Kotleba Boris 90200 28 2
19 Saia Igor 82400 24 7
20 Menga Antonio Francesco 79100 20 2
21 Montalcino Matteo 78600 30 6
22 Maher Marko 78400 25 7
23 Coscia Carlo Felice 76850 31 6
24 Crisafulli Giuseppe 76000 29 3
25 Martinović Dragoljub 74700 21 10
26 Zarić Dragan 71700 23 9
27 Scatragli Daniele 71400 21 8
28 Pastore Marco 70800 19 1
29 Lagana Lorenzo 69200 20 1
30 De Rosa Giuseppe 67600 24 6
31 Nutarelli Davide 66700 30 7
32 Stancesu Marius Catalin 66400 28 3
33 Trebbi Gianluca 64800 25 1
34 Kuzmanović Boris 64300 31 3
35 Magister Simon 63000 29 6
36 Bolzanello Pietro 60600 23 4
37 Padula Cristian 59300 21 6
38 Coan Walter 59000 24 10
39 Perrupato Francesco 56600 19 2
40 Castellani Mauro 54500 24 9
41 Celi Flavio 54400 20 7
42 Marangio Davide 54300 30 9
43 Alić Armin 53200 28 1
44 Kruljac Ivan 52200 31 2
45 Rudolf Mitja 52200 25 2
46 Tedeschi Giuseppe 51400 29 7
47 Ferrini Mirco 50800 21 3
48 Prevedello Delli Santi Luciano 50300 23 3
49 Gavrila Viorel Gabriel 50000 31 10
50 Curcio Luigi 48000 19 5
51 Jusupović Nedim 47800 24 8
52 Taglieri Romolo 46600 20 3
53 Mattia Gianluca 45600 30 5
54 Divković Dejan 43300 28 6
55 Grella Enrico 43300 25 6
56 Merone Antonio 40400 31 7
57 Gaudioso Michele 40000 29 9
58 Seganti Alessandro 37800 21 2
59 Roberti Roberto 37000 23 2
60 Nuvola Christian 35900 25 10
61 Giberto Nicola 35400 20 9
62 Martone Michelina 35000 30 4
63 Miković Marko 35000 19 6
64 Nastasi Eros 34500 28 7
65 Bianco Salvatore 33600 24 1
66 Albanese Andrea 32400 25 5
67 Figuccia Marco 29600 29 10
68 Del Beato Luca 29400 23 1
69 Naldi Lorenzo 29200 29 2
70 Palao Modena Italo Martin 29200 21 4
71 Fiorentale Pierpaolo 29000 24 3
72 Iotti Diego 29000 25 4
73 Servadio Massimo 28800 28 8
74 Ferrara Marino 28400 19 7
75 Rauš Nenad 26900 20 4
76 Bestetti Luca 26800 30 8
77 Kaptany Zoltan 24800 23 10
78 Sun Liwei 24800 31 1
79 Benkovič Lukaš 24200 23 6
80 Di Stasio Giuseppe 24100 29 5
81 Senapa Salvatore 24100 21 1
82 Cocchi Elena 23700 30 1
83 Đorđević Zoran 22800 20 6
84 Travaglini Alex 22500 24 5
85 Uguccioni Michael 22500 19 9
86 Petrone Gianluca 22400 28 5
87 Travaglione Mario 22100 25 9
88 Maracchione Charly 22000 31 4
89 Merone Lorenzo 21900 23 8
90 Miklavžin Aleš 21700 21 7
91 Trapani Simone 21100 30 10
92 Nacci Giuseppe 20800 29 1
93 Virlanuta Marian 20100 20 8
94 Preziosi Fulvio 18600 24 4
95 Zerzevski Miloš 17800 30 3
96 Marčetić Nikola 15500 25 8
97 Meloni Simone 14600 19 4
98 Bianco Vincenzo 14200 28 4
99 Bassi Antonio 13400 28 9
100 Nicchetto Mattia 12100 19 8

 

Evento #9 JuegoCup €100.000 GTD Chipcount totale DayA DayB e Day1C

 

1 Passon Matteo 263000 Day1A
2 Radu Florin 256400 Day1C
3 Lauria Vincenzo 253500 Day1C
4 Miković Marko 232200 Day1C
5 Fabbrini Marco 225700 Day1A
6 Mohamed Rahadan Hesham 220000 Day1C
7 Ottaviani Edo 219700 Day1A
8 Bortolini Michele 219300 Day1C
9 Bianchi Graziano 206800 Day1B
10 Malesci Riccardo 195200 Day1B
11 Zago Michele 185600 Day1B
12 Tedeschi Giuseppe 177700 Day1C
13 Cinelli Paolo 176400 Day1B
14 Klančar Primož 176000 Day1B
15 Antić Bojan 166900 Day1B
16 Tagliente Stefano 162000 Day1C
17 Bettamin Claudio 157100 Day1A
18 Borjanović Vojislav 153000 Day1B
19 Napoli Francesco 152400 Day1C
20 Poropat Massimo 150300 Day1C
21 Muratori Francesco 147600 Day1C
22 Ferrini Mirco 141100 Day1C
23 Converso Riccardo 140100 Day1B
24 Orlandi Federico 138300 Day1B
25 Naclerio Martino 137900 Day1C
26 Blagojević Rajko 132000 Day1A
27 Sarti Riccardo 128400 Day1B
28 Kolarič David 127000 Day1A
29 Deriu Giovanni 125000 Day1C
30 Cito Martino 124500 Day1C
31 Perlino Alfonso 123700 Day1C
32 Robuffo Alessandro 122700 Day1B
33 Buono Rocco 119900 Day1B
34 Nastasi Eros 119300 Day1C
35 Asaro Antonio 115400 Day1A
36 Addario Aldo 113900 Day1A
37 Donno Giovanni 111300 Day1A
38 Balli Andrea 106400 Day1C
39 Labianca Paolo 105000 Day1B
40 Lolli Roberto 104400 Day1B
41 Debbi Cristina 101500 Day1A
42 Monfera' Mauro 99800 Day1B
43 Rivas Tiare Nicole 99600 Day1B
44 Stizzoli Simone 97100 Day1C
45 Mišić Miroslav 95700 Day1C
46 Pazzaglini Luca 95500 Day1B
47 Zollo Massimo 93000 Day1B
48 Zanardelli Romano 92700 Day1C
49 Lorello Salvatore 90300 Day1C
50 Amato Antonio 87800 Day1C
51 Bojovič Davor 87100 Day1C
52 Cardinale Stefano 84100 Day1B
53 Macis Marco 81900 Day1C
54 Giannoni Mario 79000 Day1C
55 Mattia Gianluca 77600 Day1C
56 Nicchetto Mattia 77600 Day1C
57 Dobrijević Saša 77100 Day1C
58 Ogrinc Suzana 77100 Day1A
59 Zoppo Roberto 74400 Day1B
60 Mozzini Tommaso 69000 Day1B
61 Roberti Roberto 68400 Day1C
62 David Ana-Maria 67800 Day1C
63 Zoppo Maurizio 66500 Day1B
64 D Alterio Luigi 63500 Day1B
65 Košuta Blaž 59200 Day1C
66 Dolce Giovanni 58000 Day1C
67 Dimartino Vincenzo 57100 Day1B
68 Ovsenek Matic 56800 Day1C
69 Laurino Egidio 52200 Day1C
70 Astolfi Gino 52100 Day1B
71 Grella Enrico 50400 Day1C
72 D'onofrio Diego 49100 Day1C
73 Castaldi Enrico 47800 Day1C
74 Michelucci Gionatan 47100 Day1C
75 Porro Jacopo 46900 Day1C
76 Golfieri Luca 46100 Day1C
77 Ferrara Alessandro 43300 Day1C
78 Anania Giuseppe Ermanno 41200 Day1A
79 Napoli Gianluca 40000 Day1C
80 Trapani Simone 37600 Day1A
81 Forti Fabrizio 35700 Day1B
82 Benabderrahmane Touria 31700 Day1C
83 Giosa Pasquale 21000 Day1C
84 Uguccioni Michael 19600 Day1C
85 Martinello Ivan 2500 Day1A

 

Please reload

Featured Posts

Maria Lampropulos: "All'IPS tra Wsope e Bahamas, un torneo meraviglioso"

November 13, 2019

1/10
Please reload

Recent Posts
Please reload

Archive