top of page

🇩🇪Phil Dunphy trionfa al 🐺 Wolf Millionaire

Aggiornamento: 19 ott 2023

Entries 3407

Una battaglia stupenda, durata per diverse ore a partire dall 2 del pomeriggio, quando i 29 superstiti si sono presentati ai nastri di partenza. Il numero 19 nel ranking, non pensava certo di arrivare così in fondo, considerato anche il dominio dei due chipleader Ori Hassan e "Mousa".


E invece il buon "Phil Dunphy", residente a Vienna, passo dopo passo e riuscito a metterli tutti in riga: "Non sono un professionista" - ci ha raccontato a caldo - "ma ho conosciuto Leon 19 anni fa e ho sempre giocato a poker per passione. È il posto migliore per giocare a poker, vincere qui ha un sapore speciale.


Sì, si tratta della vittoria più grossa in carriera. Cosa cambiera? Magari mia moglie comincerà a prendermi un po' più sul serio quando parlo di poker!"


Il torneo


Cominciamo il racconto del torneo a partire dalle ore 14:00, quando i 29 superstiti si presentano ai tavoli per il final day del The Wolf Millionaire Main Event, che mette in palio un primo premio da 150.000€ oltre a un ticket per il Main Event delle WSOPE dal valore di 10mila euro per i primi 12 classificati.


Per riavvolgere il nastro e scoprire cosa è accaduto al Day2 basta dare uno sguardo al nostro daily report cliccando QUI.


Il payout

  1. €150,000

  2. €79,800

  3. €55,600

  4. €40,000

  5. €32,500

  6. €26,000

  7. €19,900

  8. €14,000

  9. €10,659

La Top 10 allo start del final day

  1. Ori Hasson Israel 12100000

  2. MOUSA Romania 10800000

  3. CHEREMOSH Ukraine 9850000

  4. Lazare Kalebashvili Georgia 8275000

  5. Eyal Saidof Israel 7900000

  6. Gezim Nreca XXK 7175000

  7. Dragan Zivkovic Germany 6325000

  8. Marius Serban Moldoveanu Romania 6300000

  9. Florian Bock Germany 5700000

  10. ptzn Germany 5200000


L'action da 29 left al tavolo finale


H - 16:00 (first break) - Breve recap di quanto accaduto nei primi due livelli


Il chipleader del Day 2 Ori Hassan ha cercato di fare pressione con il suo enorme stack, ma la fortuna non è stata dalla sua parte e ora è sceso a 10 big blind.


L'italiano Luigino Branciforte, che partiva con 4,5 milioni, ha superato i 6 milioni grazie a un prezioso double-up contro Hassan: ha difeso il suo BB e ha checkato con 9-8 su J-T-x, trovando una scala tra turn e river.


Nessuna gloria per Michele Tocci, che ha shovato per 11BB da UTG1 trovando due call: uno di "Mousa" con la stessa mano e un secondo del danese Simon Wilenius con A-K, che è riuscito a balzare in testa al count con un triple-up.


"Mousa" , chipleader del Day1, che siede al tavolo principale, è riuscito a mantenere la linea, anche se con uno stack più basso di quello con cui ha iniziato.


I blinds sono ora 150K/300K, ante 300K con uno stack medio di 6.5M.


Redraw 16 left


H - 18:00 (seat redraw 16 left) - Breve recap al secondo break di giornata

Blinds 200K/400K, ante 400K


Si susseguono le eliminazioni e due di queste sono davvero clamorose: sono out infatti i due leader nel count a inizio day, Ori Hassan e "Mousa".


Se per quanto concerne il primo le cose si erano messe male sin dalle prime battute, per il rumero l'uscita fa sicuramente più rumore. Partiamo però con ordine cominciando dal primo player out: Hassan rimane con circa 10 BB e decide di raise-callare da BTN con K-Qs, dopo la 3-bet di SB con Q-Q. Baord liscio e l'isreaeliano conclude la corsa in 21° posizione per 4.600€.


Una serie di incroci sfavorevoli mandano a casa il rumeno "Mousa" (foto sopra), che nella mano decisiva si trova all-in con A-K contro gli Assi del chipleader provvisorio, il danese Simon Wilenius, che ora può vantare oltre 15 milioni di chip.


All'outer table 🇨🇿Robert Novak ora al tavolo televisivo dopo il redraw, approfitta della situazione portandosi anch'egli attorno ai 15 milioni di gettoni. Tiene duro Branciforte, così come l'altro italiano in gara, Bogdan Florin Falconi, capace di raddoppiare in dinamica BTN/SB contro il francese Aubin Maximil De Kermadec, che open-shova J-7o trovandolo con A-J.


DI seguito la lista dei giocatori eliminati finora con i relativi premi in denaro. Ricordiamo che dalla posizione numero 12 in poi, tutti i giocatori si assicureranno un ticket per il Main Event delle WSOPE.


29th - 🇨🇿Jan Česka €3,250

28th - 🇩🇪“THEISENFROST” €3,250

27th - 🇷🇴Ciprian Panescu €3,800

26th - 🇮🇹Michele Tocci €3,800

25th - 🇩🇪Mr. Bird €3,800

24th - 🇩🇪Gezim Nreca €3,800

23rd - 🇫🇷Jamel Ghizaoui €4,600

22nd - 🇩🇪Dragan Zivkovic €4,600

21st - 🇮🇱 Ori Hassan €4,600

20th - 🇩🇪"Hajo" €5,450

19th - 🇫🇷 Adel Boulhadid €5,450

18th - 🇷🇴 "MOUSA" €5,450

17th - 🇫🇷 Aubin Maximil De Kermadec €6,300


Bolla final table!

Blinds 300K/600K, ante 600K


H 20:00 - Breve recap dell'action da 16 a 10 left


🐺 Siamo scesi a 10 giocatori nel Main Event di Wolf! L'azione è rallentata per un po' quando c'erano solo 14 giocatori in azione, poiché i primi 12 si aggiudicheranno un biglietto per il Main Event WSOPE.


Tutti gli short stack stavano giocando al tavolo secondario e il chipleader, il danese Simon Wilenius, ha tratto un enorme vantaggio dalla situazione, poiché è stato in grado di applicare molta pressione e di chiamare diversi all-in con un discreto successo. Ora è in vantaggio con circa 39 milioni di chip, 4 volte la media.


Luigino Brandimarte non ha potuto nascondere la sua delusione quando si è scontrato con K-Q del chipleader con il suo K-J, shovando per circa 10 big in una blind war.


Ecco l'elenco delle eliminazioni più recenti:


16° - 🇷🇴Marius Moldoveanu €6.300

15° - 🇲🇪 "SLAVUJ" €7.150

14° - 🇬🇪Lazare Kalebashvili €7.150

13° - 🇷🇴 "Dulceața Globului" €8.000

12° - 🇫🇷Hacine Chatear €8.000 +ME WSOPE ticket

11° - 🇮🇹Luigino Brandimarte €8.975 +ME WSOPE ticket


Ed ecco il chipcount aggiornato a 10 left


1. Simon Wilenius 39,5M

2. Cheremosh 20,4M

3. Florian Bock 16M

4. Bogdan Florin Falconi 13,6M

5. Daniel Novak 13,2M

6. "Ptnz" 10,8M

7. Stanislav Litovtchenko 6,7M

8. "Phil Dunphy" 6M

9. Eyal Saidof 5,7M

10. "Apo96" 3,2M


Stevo Mihajlovic è il 10° classificato, è final table!

Blinds 300K/600K, ante 600K


Rimasto short il bielorusso si scontra con 7-6s del chipleader che chiude Doppia Coppia grazie a un 7 e un 6 sul board e si arriva al final table.


Per Mihajlovic un premio da €8.975 +ME WSOPE ticket.


Il tavolo finale


Ecco il link per la diretta streaming sul nostro canale Youtube CLICCA QUI

Stanislav Litovchenko chiude al 9° posto

Blinds 300K/600K, ante 600K

Rimasto con soli 3 BB Stanislav Litovchenko va all in con A♦️ 9♠️ trovando il call di Daniel Novak con K♦️ 6♦️.

Il flop è già una sentenza per lui: Q♥️ 6♠️ 6♣️, soltanto due Assi o due Nove tra turn e river lo salverebbero ma un 8♥️ e un 9♣️ non sono esattamente d’aiuto.


Stanislav Litovchenko è il 9° classificato e si aggiudica un premio da €10,659 più un ticket per il ME WSOPE.

Daniel Novak chiude all’ottavo posto

Blinds 400K/800K, ante 800K

Dinamica UTG1/UTG2, Daniel Novak va all-in con A♦️ K♥️ per circa 13 BB ma trova “Cheremosh” con gli Assi neri e le sue chance di vittoria precipitano vertiginosamente.

Board: 8♥️ 4♠️ 10♣️ J♥️ 2♥️


Daniel Novak è 8° e si aggiudica €14,000 più un ticket ME WSOPE.


“Ptzn” chiude al 7° posto

Blinds 500K/1M, ante 1M

Un’altro cooler contro gli Assi, stavolta è “Ptzn” a mettere tutte le chip nel mezzo con A♦️ J♦️nella speranza che i suoi 11 big blind raddoppino ma non ha fatto i conti con Simon Wilenius.


Board: 6♥️ K♠️ 9♦️ 3♠️ 4♥️


“Ptzn” incassa €19,900 e un ticket per il Main delle WSOPE.


Florian Bock esce in sesta posizione

Blinds 500K/1M, ante 1M


Dopo aver perso con A♥️ 9♠️contro A♦️Q♥️ di Phil Dunphy, Florian Bock rimane con sole 400mila chip, meno di un piccolo buio, e si trova all-in da BB con 3♦️ 3♣️ contro Eyal Saidof che allo showdown si presenta con K♥️7♣️.


Board: 2♠️ J♣️ A♠️ 9♠️ 7♥️

Florian Bock chiude sesto e si porta a casa €26,000 più un ticket Main WSOPE.


Eyal Saidof chiude al 5° posto

Blinds 600K/1.2M, ante 1.2M

Phil Dunphy apre con 4♠️ 4♦️ (stack 23BB) da UTG e Eyal Saidof (stack 10BB) da BB spilla K♠️ Q♦️e difende il suo buio rimanendo con circa 8x dietro.


FLOP: 2♠️ 10♥️ 2♥️


Dunphy punta 3M e Saidof va all-in per circa 10M. Dunphy ci pensa un po’ ma il piatto è già di 20M e dovrebbe aggiungerne soltanto 7.5M e alla fine chiama.


(Pot 28.2M) TURN: 9♥️


RIVER: 9♣️


Saidof è il 5° classificato e incassa €32,500 più un ticket ME WSOPE.


Simon Wilenus esce al quarto posto

Blinds 800K/1.6M, ante 1.6M


Al rientro dalla pausa Wilenus si trova ai resti con A-8 a Fiori contro la Coppia di Tre di "Cheremosh", rimanendo con le briciole. Lo spot che lo condanna, anche se costretto ad andare all-in da UTG (siamo in 4-handed) con 10-2 off trovando il call dei blind.


BOARD: 9♥️ 6♦️ 10♥️ Q♦️ J♣️


Phil Dunphy mostra K♠️ 9♠️ e si aggiudica il piatto, Bogdan Falconi mucka le sue J-9 e Wilenus si accomoda il quarta posizione per €40,000 più un ticket ME WSOPE.


"Cheremosh" è il terzo classificato

Blinds 800K/1.6M, ante 1.6M

Apre Phil Dunphy con Coppia di Kings da BTN, e Cheremosh si trova da BB con A-10 off suited e 20 BB effettivi. Il gioco è presto fatto e si va allo showdown, dopo all-in e call di Dunphy.


BOARD: 9♣️ 2♠️Q♦️ K♦️ 10♣️


"Cheremosh" è terzo per €55,600 (e un ticket per il Main WSOPE).


Phil Dunphy vince il torneo, Bogdan Falconi runner-up!

Blinds 800K/1.6M, ante 1.6M


Phil Dunphy è in vantaggio di 2 : 1 sull'avversario in termini di chip e l'epilogo arriva preflop, con Falconi che da BB con K-J off suited e circa 26 BB dietro non crede all'aggressione di Dunphy e fa male, visto che proprio in quella mano ha gli Assi.


BOARD: 10♦️ A♠️ 7♣️ 6♠️ J♦️


Una Dama al river avrebbe potuto ribaltare le sorti del heads-up ma gli dei del poker hanno deciso di stare dalla parte di Dunphy ed eccolo qui sotto celebrare il successo. 150mila euro per lui, e 79.8K per il runner-up, più un ticket ME WSOPE per entrambi!


 


📲 App ♣️ Euro Rounders:

iOS 🍎 https://apps.apple.com/it/app/euro-rounders/id1598114075

Android 🤖 https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eurorounders&gl=IT


✅ The ♣️ Euro Rounders channel arrives on Messenger, allowing you to receive exclusive 🎁 promotions, 💝 gifts, and ℹ️ info on our events: https://m.me/eurorounders.poker?ref=w17848748


🟢 Join the WhatsApp Community of ♣️ Euro Rounders so you don't miss out on all the news from the live poker events calendar: https://chat.whatsapp.com/LyaMnSanFhVLXeP0io4jHc


♣️ Euro Rounders, for poker lovers








234 visualizzazioni0 commenti

Post correlati

Mostra tutti

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page